Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Дисбат - нужен или нет?

Текстовая версия форума: Люди в погонах



Полная версия топика:
Дисбат - нужен или нет? -> Люди в погонах


Страницы: [1]2

Gaez
Любителям поговорить об армии посвящается wink.gif

Имеем дисциплинарные батальоны, в кои направляются военнослужащие срочной службы, осужденные военными судами на срок до 3-х лет за преступления, совершенные во время прохождения службы. После окончания срока солдаты направляются обратно в действующие части для досуживания так сказать невыслуженного времени по призыву. При этом после ДБ военнослужащие судимости не имеют.
Чем занимаются солдаты в дисбате я, честно говоря, не представляю. Явно не военной подготовкой в чистом виде.
Сегодня по радио услышал обзор завтрашних газет, где говорилось, что МО вышло в Правительство РФ с предложением изменить законодательство, отменить и расформировать ДБ, а "срочников", осужденных за преступления отправлять отбывать сроки в исправительные учреждения системы Минюста. Предполагается ли дослуживание после освобождения - не знаю. Остается официальная судимость.

Вопрос 1- нужны ли ДБ в армии в нынешнем виде, если да - то зачем, если нет - то почему, если нужны, но в другом виде - какие.
Вопрос 2 -Нужно ли обязывать отбывших наказание вернуть и остальные долги в виде невыслуженного времени.

Кроме того, давайте попробуем зацепить и побочную тему - гауптвахту.
На волне перестройки и изменения законодательства "губу" отменили как тоталитарный пережиток - ну там попранные права, никого нельзя лишить свободы иначе как по суду и так далее...
В принципе, это верно.
После этого командный состав стал жаловаться, что рычагов воздействия на распоясавшихся солдат не осталось. Не за все можно посадить в тот же ДБ, а наряды вне очереди уже не действуют. Ну, это можно списать на то, что офицеры и сержанты вообще не могут командовать, командирами являются только по штатной расстановке, а не по своему духу.
Я бы сказал, что гауптвахта - это аналог административного ареста для обычных граждан. И если граждан за определенные нарушения можно через суд арестовывать, то не вижу причин, по которым нельзя это делать и с военными - ибо военные суды у нас есть.
Кроме того, давно идут разговоры о создании института военной полиции.

Отсюда еще несколько вопросов.
Вопрос 3 - нужна ли гауптвахта.
Вопрос 4 - если да, то кого, как и за что туда помещать.
Вопрос 5 - нужна ли военная полиция, кому она должна подчиняться что она должна делать.

Давайте, ребят, не стесняйтесь!
Девушки, тоже заходите. Может ничего и не скажете - посидите в сторонке, поукрашайте наше общество.


Gaez
Ага... Точно. Спасибо
Только там одни военные - у них взгляд специфический )))

Это сообщение отредактировал Gaez - 11-03-2007 - 23:41
Эрт
QUOTE (Gaez @ 11.03.2007 - время: 22:20)
Ага... Точно. Спасибо
Только там одни военные - у них взгляд специфический )))

А кто об этом должен судить, как не военные? Структурой, численностью, оснащение и прочим в наших войсках должны заниматься профессионалы.
А если каждый будет судачить о таких делах, то это ни к чему хорошему не приведёт.
Gaez
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник?
Ну да... А военные офицеры сильно понимают в праве?
Cybertigress
1. У большинства мальчишек идущих в армию и так в голове сидит аналогия с тюремным сроком длиной в два года. Отмена дисциплинарных частей с переносом отбытия наказания в сферу ГУИН только усугубит ситуацию по отношению к службе в ВС.
2. Насколько я помню со слов моего очень давнего знакомого, который однажды очень серьезно настучал по голове нескольким офицерам, ничего хорошего в дисбате нет, там все очень и очень неприятно.
Тем не менее, если информация Gaez верна, государство дает шанс оттуда вернуться, поскольку после отбытия наказания отметки о судимости не остается.
Вернуться и вписаться в обычную гражданскую жизнь, попробовать получить высшее образование, устроиться на работу, познакомиться с девушкой.... в этом случае куда проще чем с клеймом ЗК..

Я считаю, что дисциплинарные части трогать ни в коем случае нельзя и уж тем более подменять их существующей системой исполнения наказаний.
У солдат не совершивших по меркам трибунала преступлений, требующих отбытия в системе ГУИН должен быть шанс вернуться.

Насчет военных и правоведения... один из моих адвокатов, занимающийся не внутрироссийскими, а моими российско-китайскими проблемами, капитан первого ранга в отставке. Мне его очень серьезные люди порекомендовали и уже третий год у меня к нему нет претензий.

Это сообщение отредактировал Cybertigress - 12-03-2007 - 07:34
vlm
1. Дисбат - пережиток штрафных рот, существовавших во время войны. В мирное время он никому не нужен. Да и в военное время ценность этих подразделений для нормальной армии сомнительна.
2. Человек, совершивший уголовное преступление, продолжать службу в армии не достоин. А посему - в приговоре, помимо срока, - изгнание из армии с позором и лишение воинского звания. Пусть даже это звание - "рядовой". Срок при этом может быть даже и условным. И никакого "дослуживания". В Америке, насколько я знаю, именно так. И это тот опыт, который нам перенять было бы вовсе не вредно.
Служба в армии должна быть почетным правом гражданина, лишение этого права - позором. В том числе и юридически.
3. Гауптвахта - нужна, как крайняя перед тюрьмой мера. Вот после нее никаких судимостей действительно не должно оставаться, а уж если не вразумило и это - нечего дурака жалеть. Другое дело, что это административный арест, и налагать его должен только независимый, то есть, как минимум в мирное время, не военный, судья. С правом на защиту и правом обжалования. Сам по себе процесс наложения ареста, при умной организации, будет иметь серьезное воспитательное значение как для подсудимого, так и для зрителей.
4. Военная полиция нужна. Причем полномасштабная, с полным набором всех специфических подразделений - от круглосуточных патрульных полицейских в каждом, как минимум, полку, до подразделений уголовного розыска и БЭП. Подчиняться она должна в мирное время МВД, надзор за ее деятельностью должна осуществлять прокуратура. Причем не военная, которая, при всей номинальной независимости, все же скорее подразделение МО, а обычная.
Следствие - давно пора создавать единый и достаточно независимый следственный комитет, забрав эти функции и у прокуратуры, и у ментов, и у ФСБ, и у всех остальных. Это же относится и к армии.
Gaez
QUOTE (vlm @ 12.03.2007 - время: 08:04)
2. Человек, совершивший уголовное преступление, продолжать службу в армии не достоин. ..... В Америке, насколько я знаю, именно так. И это тот опыт, который нам перенять было бы вовсе не вредно.
3. это административный арест, и налагать его должен только независимый, то есть, как минимум в мирное время, не военный, судья. С правом на защиту и правом обжалования.
4. Военная полиция нужна. .....Подчиняться она должна в мирное время МВД, Следствие - давно пора создавать единый и достаточно независимый следственный комитет, забрав эти функции и у прокуратуры, и у ментов, и у ФСБ, и у всех остальных. Это же относится и к армии.

2. В США, насколько я помню, армия - вещь контрактная. Завербовался - служишь. Достойное прохождение службы дает многие социальные блага. Позорное её окончание - ну по сути увольнение с работы по отрицательным мотивам. То есть хреновый работник. А то, что у американцев это красиво обзывается - так они просто любят словесную мишуру. Да и вообще мишуру.
У нас же служба все-таки обязанность. Не право пока, а обязанность. Формально необходимость дослуживания логична - сачканул от службы, будь добр - отдай обязанность до конца.
3. Так военный судья тоже независим. Если говорить, что независим он формально вроде, то и на гражданского судью тоже рычаги найдутся. Кроме того, есть части, где гражданского судью днем с огнем не найдешь. И базы за пределами РФ. Кроме того, все-таки воинские правоотношения достаточно специфичны. С наскоку там не разберешься. Гражданскому судье будет весьма тяжко. А вот с правом на защиту - это однозначно.
4. А в тех армиях, где есть военная полиция - она что, МВД подчиняется? Уж тогда логичнее сделать просто отдельное ведомтсво по обеспечению правоохранительных функций в войсках. Без подчинения какому-либо министерству. И военному командованию в том числе.
Кстати, о праве на защиту и следствии в отдельном флаконе..
Берем те же США. Вспоминаем "Несколько хороших парней" и "Правила боя". И следствие, и защита - организации в составе ВС. Офицеры армии и флота. И ничего, работает система.
Cybertigress
Уууу.... ну vlm, ну где ж такая страна замчамчательная?

Мы же вроде не о фантастике?

У нас от этого почетного права до сих пор уйма мальчишек бегает выпучив глаза с криком "Нас не догонят!" для того чтоб их за фанов "Тату" принимали, а не за уклонистов.

Зарплата рядового у американцев, как я посмотрела, 1000-1200 долларов (вне зоны боевых действий) в месяц.

Мой муж по время службы в армии 1997-1999 получал что-то вроде 3.5 долларов в месяц. До дефолта. После дефолта получилось соответственно что-то вроде 0.7 доллара в месяц.

Сейчас все конечно изменилось, рядовой с 2005 года получает аж 50 долларов. Предполагается, что у них при этом питание, проживание и обмундирование казенные. О том, что в реальности бесплатна только крыша казармы над головой наверное не надо рассказыать.

О каком почете может идти речь, когда при взгляде за окна казарм у нормальных мальчишек регулярно возникает подозрение, что у них не все в порядке с головой.

Если у нас из армии выгонять за правонарушения, там через неделю останутся одни добровольцы, которым армия нравится.
Но их, увы, немного. И на всю страну их не хватит. Просто в силу российской безалаберности.

Терпеть над собой каких-то балбесов в фуражках, которые на первый взгляд не то что умом не блещут, а вообще условно разумные, мало кто станет при такой возможности безнаказанно эти доблестные ряды покинуть.

А отсутствие дисциплинарных частей в армии только усугубит положение, поскольку косяки мальчишки творят всегда. Из благих или злых побуждений, но творят. Только в армии за них строже спрашивают. Так вот дисбат для них - возможность отбыть и вернуться. В армию. Чтобы не вернуться в дисбат.

А куда вернуться с зоны?


P.S. Вот будут у нас платить солдатам хотя бы в эквиваленте.. то есть рядовому долларов 600, тогда армия и станет местом службы, которым стоит дорожить. Но это опять уже фантастика...
vlm
У-у-у-у... непонятливые :)))))))))
Конечно, фантастика ))))
Я ж говорил о том, как ДОЛЖНО быть. А с призывной армией ничего не сделаешь вообще, я ее и не поминал даже. Чего ее поминать, ее того... хоронить надо. "И под громкое "Уря!" буква "ять" в землю пошла..."
Что касается специальных правоохранительных структур для армии - а не нужны они никому. Есть специализации, и в судах, и в прокуратурах, и в полициях. Судья по уголовным делам никогда гражданские дела не рассматривает. Смысл же сего мероприятия один - армия должна перестать себя чувствовать государством в государстве. Или даже НЕ "в государстве", а вообще, типа, я сама по себе, на меня ни здешние законы, ни обычаи не распространяются.
Конечно, работать с армией будут проспециализировавшиеся в этой сфере люди, и со специфическими профессиональными деформациями. Но начальники-то у них в этом варианте гражданские, армейской дури в голове не имеющие. Как следствие, на очень многие вопросы имеющие взгляд куда как более здравый.
Можно, конечно, иметь эти структуры и в составе ВС. Но при одном условии: если за армией, кроме этих структур, во все глаза смотрит еще и нормальное, развитое гражданское общество. Как в Америке, как раз. А уж коли у нас такого нет - наверное, целесообразно заместить его, по крайней мере пока, хоть этим.
Что же касается "мишуры" - так армия во многом на ней и стоит. Причем любая армия, в том числе и контрактная. Я как-то писал здесь, что "за боевое знамя части умирать не стоит". Так вот, уточняю: не стоит ЗАСТАВЛЯТЬ умирать. То есть командир должен знать, что он такой приказ отдать морального права, за исключением уж совсем полного края, не имеет. Но вот надо ли об этом сообщать рядовому?
Отсюда - "мишура" в армии, да и не только в армии, имеет значение. И увольнение из армии за совершение уголовного преступления должно быть позором многократно более страшным, чем совершение того же преступления человеком гражданским. В том числе и по последствиям.
В одном из тех самых американских фильмов, помните? "Мы служим для того, чтобы защищать слабых".
Воспитание личного состава, блин...

И, кстати, при таком подходе количество желающих служить наверняка резко увеличится. А уж про качество я вообще молчу.

Насчет же того, что "в армии за косяки строже спрашивают"... хм, ну порасспроси мужа поподробнее, Тигруша. "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется"...
Если уж человек в условиях постоянного контроля умудрился учудить уголовщину - сажать его надо. Причем сказать это можно с куда большей уверенностью, чем если бы он учудил такое же на гражданке. Это, все-таки, совсем не детский сад, особенно если армия контрактная.
resident2
Нельзя ничего из этого использовать (зверство какое-то), а нарушителей гнать в шею и все, какие проблеиы? Ах да... кто служить будет? А кто хочет, тот пусть и служит.
Gaez
QUOTE (Biomechanik @ 15.03.2007 - время: 23:58)
QUOTE (Gaez @ 11.03.2007 - время: 23:07)
Ну да... А военные офицеры сильно понимают в праве?

Ну естественно военные юристы в этом понимают на много больше чем некоторые ...

Ну еще бы военные юристы в праве ничего не понимали..
Речь шла отнюдь не о военных юристах, а об офицерах. Насколько юрист понимает право, настолько обычный офицер в нем как свинья в апельсинах.
Это не для оскорбления - для оценки контраста.
Lesta
QUOTE (Gaez @ 11.03.2007 - время: 21:55)
Девушки, тоже заходите. Может ничего и не скажете - посидите в сторонке, поукрашайте наше общество.
   
  Вопрос 1- нужны ли ДБ в армии в нынешнем виде, если да - то зачем, если нет - то почему, если нужны, но в другом виде - какие.
  Вопрос 2 -Нужно ли обязывать отбывших наказание вернуть и остальные долги в виде невыслуженного времени.
  Вопрос 3 - нужна ли гауптвахта.
  Вопрос 4 - если да, то кого, как и за что туда помещать.
  Вопрос 5 - нужна ли военная полиция, кому она должна подчиняться что она должна делать.


Ой, спасибки… rolleyes.gif

1) Вот где не была так это там. Видела только репортаж по телику, честно у меня волосы встали дыбом! Если это показали по телевизору. То, что же ТАМ происходит без телекамер? blink.gif По мне от зоны (там тоже не была, ТТТ) мало, чем отличается. Передвижения только бегом… и все в таком духе, это что показали...
2)Я думаю, что дослуживать не надо. no_1.gif ДБ вполне хватит, что бы вправить мозги тем, у кого с ними проблема. Зачем их таких «исправленных» обратно в казармы, к молодым? cool.gif Там и так весело…как мы знаем.
3)Да. Не в ДБ же отправлять всех, за мелкие провинности (и за крупные тоже).
4)Уже написала.
5)Незнаю! Смотря кому, она будет подчиняться? cool.gif Если МО, толку ноль - «рука - руку моет»! Все покроют и смолчат. Не МВД точно, там своих проблем хватает. Если Минюсту, то кто его знает, надо попробовать.… А вдруг?
P.S. Ну не Министерству Сельского Хозяйства же, её подчинять? biggrin.gif
Дима.doc
Вопрос 1- нужны ли ДБ в армии в нынешнем виде, если да - то зачем, если нет - то почему, если нужны, но в другом виде - какие.
Ответ: на мой взгляд нужны. Причина проста - по сухой статистике те, кто отбыл наказание в ДБ (а наказания там за тяжкие, например, преступления не отбывают) в десятки раз реже совершает новое преступление. Значит одна из целей уголовного наказания (да, профилактика на будущее (перевоспитание так называемое) - тоже одна из его целей) достигается лучше. Сколько народа вновь совершает преступления после выхода из учреждений исполнения наказаний Минюста - в десятки раз чаще.
В ДБ нет "профессиональных сидельщиков" (тут я так обозвал тех, кто имеет по нескольку отсидок уже), соответственно их влияния нет.
Касательно отношений там - передвижение только бегом, Lesta , это далеко не самое страшное в жизни.

Вопрос 2 -Нужно ли обязывать отбывших наказание вернуть и остальные долги в виде невыслуженного времени.
Ответ: военнослужащий при отбывании наказания в ДВ не исполняет свои обязанности по защите Отечества. В срок военной службы по призыву этот период не включается. На мой взгляд справедливо.

Вопрос 3 - нужна ли гауптвахта.
Ответ: Да, нужна.

Вопрос 4 - если да, то кого, как и за что туда помещать.
Ответ: Нынешний порядок устраивает - военным судом в порядке административного производства.
Немного поясню, ибо имею много знакомых в органах ВП (военной прокуратуры), которые за этим надзирают (да и сам служил в офицерских погонах именно военным юристом, которых тут упоминали).

В настоящее время случаи помещения на губу (не хочу ее правильно называть из-за длины слова) крайне редки. Причина - ступор большинства военных руководителей по поводу дисц. ареста, вызванный тем, что они считают - это долго и геморойно, много бумаги - и все это ради того, чтобы солдат сел на 5 суток на губу. Много бумаги, это значит проведение разбирательства по поводу проступка, с получением доказательств в установленной форме и их оформление (не по правилам уголовного процесса, конечно, но для военных это тоже очень сложно). Нельзя посадить на губу просто потому, что начальник так захотел. Суд этим не убедить.
Военные суды идут на дисц. арест крайне неохотно (прокурорские работники говорят, что так же как и на стражу по уголовке).
Да и сами посудите каково моральное воздействие на остальных сослуживцев: не в последнюю очередь помогает внешний антураж действа, такой как сам суд, конвой, куча сослуживцев.

Вопрос 5 - нужна ли военная полиция, кому она должна подчиняться что она должна делать.
Ответ: Сложно сказать. Многие спорят и ничего пока не придумали. Лично я считаю, что необходимости в ней нет.

Это сообщение отредактировал Дима.doc - 17-03-2007 - 14:58
Lesta
QUOTE (Дима.doc @ 17.03.2007 - время: 13:57)
Касательно отношений там - передвижение только бегом, Lesta , это далеко не самое страшное в жизни.


Думаешь, что из них получатся классные бегуны на короткие дистанции? cool.gif Шучу. smile.gif
Конечно, это (бег) не самое страшное,…но мне кажется, что ДБ и обычная зона очень похожи. angry.gif Но это может подтвердить или опровергнуть тот, кто был и там и там, или служил в этих учреждениях. Может, к нам заглянет и такой спец, кто знает… wink.gif
Tobor
QUOTE (Lesta @ 17.03.2007 - время: 16:21)
Конечно, это (бег) не самое страшное,…но мне кажется, что ДБ и обычная зона очень похожи. angry.gif

В определенном смысле, конечно похожи. Это места заключения. Вот только режимы там разные. В зоне особого режима я не бывал не разу, а вот на строгом режиме бывать приходится как минимум раз в квартал.
Так вот - если на строгом режиме существует какое-то личное время, время для отдыха, если существует там хоть какая-то иллюзия уединения, то в дисбате этого нет и в помине.

Если зольдатик не занят общественно-полезным трудом, ему нагружают ноги. Строевой или марш-бросками. Зольдатики спять по шесть часов в сутки, а все остальное время занимаются "военной подготовкой". Сюда входит, кроме общественно-полезных работ, разумеется, в основном "тактика" - переползание с места на место и бег с языком на плече, "теория" - изучение общевоинских уставов наизусть - страниц по двадцать зараз (не выучил - карцер), строевая подготовка - с оттяжкой носочка выше гениталий.

И никаких внутренних разборок. В казармах круглые сутки горит свет и без надзора зольдатики не остаются даже в туалете.

В соседней части в 1977 году, когда я служил, возвернулся один такой. Дослуживать оставшиеся четыре месяца. Так от одного взгляда на него всем дружно расхотелось дисциплину хулиганить и водку пьянствовать.
Gaez
Ну так речь идет не о практических порядках в дисбате. Вопрос - чем вообще должны заниматься такие батальоны - это если говорить об их нужности.
Ведь описанные кошмары - это по сути от того, что солдат там занять нечем.
Lesta
QUOTE (Gaez @ 17.03.2007 - время: 22:45)
Ведь описанные кошмары - это по сути от того, что солдат там занять нечем.

Ну, а кто описывал эти кошмары сейчас нам с вами? cool.gif Работник МВД. unsure.gif Это у них в крови, попугать (см. тему про "почему не любят милицию"). Или они, правда, уверены, что даже если человек оступился и совершил преступление (тяжкое, не тяжкое) его должны сгноить в ДБ или на зоне. chair.gif Типа не повадно будет нарушать закон! bash.gif А кто дал им право, вершить судьбы мира…не уточняют! cool.gif
Tobor
Ну, хвала аллаху, что хоть в дисбат отправляют не злые работники МВД.
Mangose
Как офицер, отдавший не один год армии, считаю - "губа" и "дизель" необходимы.
Во-первых, солдатики попавшие по приговору гарнизонного суда в дисбат избегают отметки о судимости(пятно на всю жизнь, в т.ч. и для их детей) и не попадают под влияние уголовников.
Во-вторых, если за все "подвиги" срочникам давать лишение свободы условно, то есть риск, что часть в/сл таким образом избежит реального наказания за содеяннное и просто уйдет от ответственности.

По поводу гауптической вахты. А какие еще способы поставить на место "обуревшего" солдата есть у младшего офицера? Даже трое суток "губы" помогут здорово просветлить мозги.

dogfred
Гауптвахта, безусловно, должна сохраняться в армии как вид наказания за проступок военнослужащего. Система поощрений и наказаний есть неотъемлемый элемент организации любой деятельности. Хорошо работаешь, служишь, выполняешь свои обязанности - вот тебе поощрение, отпуск внеочередной, памятный подарок. Нарушаешь - отвечай. Отменить наряды, "губу" означает отобрать возможность наказания нерадивого, нарушителя и просто недобросовестного солдата-матроса.
А вот дисбат себя изжил. Это же отголосок штрафбата времен войны. И система "дослуживания" снова в части после дисбата - это произвол. Ведь дисбат - это воинское подразделение и входит в структуру Вооруженных сил, а не Минюста. Получается. что штрафник отдает долг Родине дважды - в своей части по призыву, и потом в дисбате по приговору. Но если дисбат - это орган исполнения наказания, то он должен быть передан в УИН. И пусть там будут "зеленые зоны", наподобие зон для проштрафившихся работников МВД.
Я не знаю, как сейчас, но в советские времена пребывание в дисциплинарном батальоне не засчитывалось за судимость, хотя, порядки там были куда хуже лагерных.
NNNman
Интересный фильм про "дизель". У меня двое знакомых есть - один в постоянном составе сержантом служил, другой в переменном год оттянул - оба подтверждают - такие части нужны, но не дай Бог там в переменном составе оказаться.



ласомбра
что касается "штрафбата". то сейчас уже все судят по кинофилъмам. а там информация подается в искаженом виде... например мало кто знает что максималъный срок пребывания в штрафбате был 1 месяц))) да и штрафбат это толъко для офицеров. для рядового состава были штрафные роты...

что касается. "дисбата"... то в том виде в котором он существует сейчас... он нарушает права человека... (многие нормы которые там действуют. в цивилизованном мире считаются "пытками"!!!(как то многочасовые строевые упражнения при любой погоде (читай при температуре когда даже собак на улицу не выгоняют)).

дисбатовцы - такие же граждане. как и все осталъные. и на них распространяются все нормы конституции. и прочих свобод...

ЗЫ. если нормы дисбата. не привести в соответствие с общепринятыми правами человека... тогда чем дисбат на острове Русский будет отличатъся от фашистских лагерей?
NNNman
(ласомбра @ 26.07.2015 - время: 20:37)

дисбатовцы - такие же граждане. как и все осталъные. и на них распространяются все нормы конституции. и прочих свобод...

Вы заблуждаетесь - переменный состав дисбатов - это граждане, совершившие уголовные преступления, и если их отправлять на зону - то по УК у многих сроки больше получаются, в дисбате - максимум два года. И они всё же военнослужащие, и после в военном билете у них будет стоять отметка о прохождении службы в в/ч №..., а не справка об освобождении.
А на зэков распространяются "все нормы конституции. и прочих свобод...", когда они находятся в "местах лишения свободы"? Тоже ведь "граждане".
На мой взгляд - это очень жёсткая, но в то же время и очень эффективная мера воздействия на солдат, преступивших Закон. Кто служил, тот знает, чтобы попасть в "дизель", надо очень "постараться". Вот тот мой знакомый, который там побывал - он ведь что делал? По ночам в автопарке разукомплектовывал "законсервированные" машины и продавал запчасти. Но залетел и попал на 1,5 года в дисбат. Если б попал на зону - никто не знает, каким бы он оттуда вышел, он сам говорит - пошёл бы в рэкет, поскольку это было в 90-е. А так дембельнулся, устроился на работу, жена, ребёнок - счастливый отец семейства и нормальный парень.
ласомбра
если вкратце своими словами. то: международный суд по правам человека в Гааге... интересуется следующими фактами: "были ли случаи что обратившемуся отказывали в еде? воде сне? туалете? отдыхе? заставляли ли его выполнять какие ли бо черезмерные нагрузки? или заставляли находится в некомфортных (экстремалъных) условиях?

как вы думаете? в дисбате все это соблюдается?
я не зря упомянул "остров Русский". в свое время там был болъшой скандал. со смертями. и болъшинство дисбатовцев были доведены до состояния дистрофии.

а какое преступление совершил обратившийся в гагский суд. там никого не интересует...

ЗЫ. в вашем ролике. там такое колво нарушений прав человека. что просто удивляешъся.

ЗЫЫ. что же касается:
чтобы попасть в "дизель", надо очень "постараться".
то это все зависило от командиров. где то действителъно. было так...
но было много случаев когда дисбат получали не за что. (на гражданке - за это никому бы и в голову не пришло судитъ.
например в вашем же ролике озвучен случай. когда солдат попал в дисбат. за то что пытался повесится)))
NNNman
(ласомбра @ 28.07.2015 - время: 01:30)

ЗЫ. в вашем ролике. там такое колво нарушений прав человека. что просто удивляешъся.
Ролик вообще-то не мой, а взят с "Youtube.com". А лично мне до одного места насчёт соблюдения этих прав в "дизеле" - там далеко не ангелы находятся. Всё же воинскую службу надо немного понимать. Вы сами-то в каком полку служили?

Ну и вот вам про смерти на Русском острове. Откуда инфа, что голодали там в в/ч 81233(дисциплинарная рота КТОФ)? В то время там частей было очень даже не мало - голодали все!

скрытый текст


Смотрите
здесь и здесь.

Ну и вдогон документальный фильм.

Это сообщение отредактировал NNNman - 28-07-2015 - 19:07
Loki32
По порядку.
1. Армия (ВС) это очень специфическая организация, которая по определению строится для эффективной работы в экстремальных условиях тотального пиз..ца - войны. Для этого там есть такие слова как приказ, устав и жесткая иерархия. Никакие гражданские порядки для нее не подходят, они ее разлагают. Поэтому и прокуратура и трибунал и военная полиция у них отдельная. С учетом специфики. То что в армии преступление от которого зависит безопасность страны, на гражданке может быть просто право на свое мнение и свобода выбора.
2. Дисбат нужен самим военным. Именно как исправительная мера и Привентимная. У нас сержантов возили на экскурсию чтоб руки не распускали. Они были впечатлены сами и нам рассказывали.
Со мной дослуживал дагестанец вернувшийся из дисбата. Он никого не избивал досмерти, ногами не топтал, веревками не связывал, денег не вымогал. "Несильно проучил молодого солдата" - с его слов. (Судя по роликам на ютубе такое каждый день в школах и на улицах происходит.) Но это увидели и зафиксировали. и посадили.
Рассказал что там просто муштра в кубе. Подшиваются несколько раз в день, строевая постоянно, каблуки стачиваются за 2 месяца, табуреток нет в принципе, заправка постели идеальная. физо, устав наизусть. Вернувшись в часть вел себя очень тихо. Правда я не знал его до дисбата.
Конечно ни на какое боевое дежурство его не ставили. Только в наряды без оружия, кухня, склад, уборка.
Польза очевидна. И пока армия у нас призывная дисбат не идет в счет службы. Это на считающего дни солдата очень действует.

А губа (арест) для солдата который из дежурств не вылезает (сам себе смену сдает) потому что полк на 50% укомплектован, месяцами с точек не вылазит, ночует под техникой - это просто отдых. Бывает снимают с дежурства - вы...бут, а потом снова на боевое дежурство, других все равно нет, а родину защищать надо.

Все это отдельное судопроизводство, военная прокуратура и военная полиция и в американской армии есть, ну кроме заднеприводных голубцов и отсутствию срочников.
ласомбра
вы пишите вроде правилъно. но все равно не так...


начнем с самого начала: (почему я участвую в этом диспукте)
изначалъно обращение с провинвшимися солдатами были оченъ крутыми. даже если не братъ уж оченъ старых времен. до революции были солдатские остроги. были экзекуции. были шпицрутены... и было это относителъно недавно...
НО. мир решил что в нашем демократическом обществе. это ЗВЕРСТВА...

потом все это убрали солдат (да и не толъко солдат просто били. измывалисъ).
НО. и это признали - ЗВЕРСТВАМИ...

далъше пошли вход методы психологического воздействия... то есть чулавека - в прямую не били. но лишали естественных потребностей... например допрашивали по несколъко суток. лишая сна... лишая туалета. воды пищи и прочего... заставлчяли выполнятъ вроде бы простые обязанности. сверх меры...

еще во времена моей юности. это было делом обычным...
но сейчас - это преступление и зверства. я не знаю плохо это или хорошо. но это факт. и споритъ бесполезно...


нынешний дисбат. это именно система по ломке человека или пыткам. если убратъ из дисбата - пытки. то это просто станет обычная частъ...
"дисбат без пыток. это не дисбат. это обычная частъ"

ЗЫ. теперъ разберемся в мелочах:
- Зачем нужны военные суды?
- потому что по гражданскому праву. болъшинство дисбатовцев окажется - НЕВИНОВНЫМИ!!!
военные трибуналы. нужны именно для того что бы наказать. за проступки. которые по гражданскому кодексу. - НЕ СЧИТАЮТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ...

далъше.
- зачем нужно что бы дисбат. не считался уголовным преступлением?
- потому что в противном случае. наказанного солдата. пришлосъ бы демобилизоватъ. из армии))) (ну судимые вдъ не слукжат). итогда сложиласъ бы ситуация. что солдату выгоднее было бы отсидетъ неболъшой срок (пол года - год). чем служитъ два-три года.

ЗЫЫ.
если солдат совершает серъезное преступления. например аля Брейвик убъет 70 человек. или продаст авионосец... то его ни когда в жизни не будет судитъ трибунал))) (и дисбата он не получит). его передатут совершенно спокойно передадут гражданским. и он получит гражданский приговор)))
ласомбра
хотя с другой стороны. всегда будут части где служба строже. и соблюдение устава выше. и никто не может запретитъ переводитъ нерадивых солдат в такие части... даже без всякого приговора трибунала...
ласомбра
(virtu6 @ 07.08.2015 - время: 23:36)
(ласомбра @ 07.08.2015 - время: 22:30)
хотя с другой стороны. всегда будут части где служба строже. и соблюдение устава выше. и никто не может запретитъ переводитъ нерадивых солдат в такие части... даже без всякого приговора трибунала...
Эти части называются: "элитные подразделения".

понятие "элитных" немного расплывчато...
например если взятъ книгу Дюма. то Дартанъян тоже служил в "элитной части" (в Париже мушкетером). но вся книга состоит толъко из описания его драк. пъянок. и волочением за женщинами)))

ЗЫ. я имел в виду. что естъ части где дисциплина хромает... и естъ наоборот где ей уделяют присталъное внимание... элитностъ она зависит от других параметров. хотя соглашусъ что в элитных частях дисциплина на уровне.

например в том же дисбате дисциплина оченъ строгая. но это не делает дисбат элитной частъю...
NNNman
(virtu6 @ 05.08.2015 - время: 10:24)
Если человек совершил преступление подходящее под УК, то его не в дисбат нужно отправлять, а в тюрьму. В дисбате людям ломают психику, а не дают осознать свои ошибки и исправится...

00051.gif Вот и видно человека, который не знает, что такое армия. А после детства в сапоги обуться - не ломается психика? И сама зона, там что - курорт? - на психику положительно влияет? Дисбат жесток, но ещё раз повторюсь - у того, кто там был - судимости не будет. А после зоны она красной линией пойдёт по жизни.
Неслужившие, не лезьте вы в эту тему - не понять вам её, как и саму службу.
ласомбра
(NNNman @ 08.08.2015 - время: 21:11)
Дисбат жесток, но ещё раз повторюсь - у того, кто там был - судимости не будет. А после зоны она красной линией пойдёт по жизни.
по моему. вы преувеличиваете. значение факта судимости...

сейчас во времена глобалъной компьютеризации и развития прочих средств связи. может бытъ это и так. но в советское время... когда всего этого не было... это было доволъно спорно. слышал что люди даже депутатами избиралисъ. совершенно спокойно.

ЗЫ. судимостъ - это ведъ не печатъ на лбу... да сейчас (в связи с развитием техники). с этим делом по проще... но дисбаты то существуют давным давно.. и поэтому этот довод. не кажется серъезным...


ЗЫ. судимостъ - мешала в основном тем. кто собирался идти в милицию. или подобные структуры. силъно сомневаюсъ. что люди которые проявили себя как хулиганы. пъяницы. и воры. силъно стремилисъ к подобной каръере...

в общем не вижу практической ценности...

Это сообщение отредактировал ласомбра - 09-08-2015 - 09:16
NNNman
(virtu6 @ 09.08.2015 - время: 12:48)
Не суди людей по их постам. Я служил.

Это хорошо. Но видать, службы до конца не понял - если про тюрьму написал. А "дизель" нужен.
ласомбра
насчет "служил - не служил"...
какая то не правилъная постановка вопроса...

во первых во времена Союза служили почти все... а так как сдесъ люди взрослые... то оченъ маловероятно что это именно тот случай...

во вторых. даже если случится так что попадется человек который - не служил. но имеет интерес к этой тематике. что в этом предосудителъного?

в старой школе. не считалосъ зазорным. служившим и воевавшим ветеранам делится опытом. с теми у кого опыта службы маловато. отвечатъ на вопросы... рассказыватъ за службу...
ласомбра
(NNNman @ 09.08.2015 - время: 21:16)
А "дизель" нужен.
лично я сторонник старых методов...

"залетел". значит отвечатъ надо по честному... "к прикладу винтовки"..."сквозъ строй"... и "шпицрутенами" с двух сторон... по спине... вот это быстро дойдет... а дисбат - это просто зря казенный хлеб переводитъ...
службы до конца не понял
вообще то выражение "понял службу" в основном применяется в отрицателъном виде...
"понял службу" - значит на службу "хрен" положил...

ЗЫ. те кто находятся в дисбате. это как раз и естъ яркий пример тех кто "понял службу"...

Это сообщение отредактировал ласомбра - 12-08-2015 - 23:19

Страницы: [1]2

Люди в погонах -> Дисбат - нужен или нет?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва