Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Попы и спецслужбы.

Текстовая версия форума: Люди в погонах



Полная версия топика:
Попы и спецслужбы. -> Люди в погонах


Страницы: [1]2

men62
В локальной сети, у меня возник спор,с одним человеком.
На мой пост,что среди попов хватало стукачей,он ответил,что такого никогда не было и потребовал копии документов из архивов КГБ.На приводимые ссылки,отвечал,что это не доказательство,что все эти люди отлучены от церкви и поголовные клеветники и баптисты.Неужели 4-ый отдел 5-го управления КГБ СССР даром ел хлеб?
Йожыг в кумаре
Тоже недавно слышал подобные мысли на радио Эхо Москвы.
Скорее всего прямых стукачей не было, а если и были то достаточно мало.
В большинстве наверное были люди вынужденные сотрудничать с КГБ. УЖ спецы от туда имели талант убеждения.
Ameno
QUOTE (men62 @ 21.04.2007 - время: 22:09)
В локальной сети, у меня возник спор,с одним человеком.
На мой пост,что среди попов хватало стукачей,он ответил,что такого никогда не было и потребовал копии документов из архивов КГБ.На приводимые ссылки,отвечал,что это не доказательство,что все эти люди отлучены от церкви и поголовные клеветники и баптисты.Неужели 4-ый отдел 5-го управления КГБ СССР даром ел хлеб?

Я, честно говоря, не видела ваших ссылок, однако знаю, что подобные документы существуют. Сама кое-что видела в архивах. Но дело не в этом. Теперь очередь вашего оппонента приводить доказательства его утверждений, точнее, опровергать ваши доказательства. Если он не способен это понять, то он интеллектуально ущербен. Совет - не общайтесь.
ru.бин
думаю на форуме "Люди в погонах" теме будет спокойнее.
men62
QUOTE
думаю на форуме "Люди в погонах" теме будет спокойнее

Спасибо.Я тоже так думаю.Думаю у моего оппонента,знай он об этом,случился бы удар.
QUOTE
Если он не способен это понять, то он интеллектуально ущербен. Совет - не общайтесь

Я пришел к тому же выводу.
Вот интересный дщкумент: Протоколы заседаний Преображенского суда Москвы по делу "Бычков против Чаплина" с дополнениями. 10 октября - 12 декабря 2006 г.
Crazy Ivan
Эту историю рассказал мне наш 65-летний завхоз.
Играли они в детстве с мальчишками и решили ради интереса сходить в церковь. Походили, походили, стало скучно. Все пошли играть обратно, а Николаич наш спрятался за какой-то занавеской. И услышал он вот что. Два попа отошли в сторонку к этой занавеске и один другому говорит: "Вот придурок, сидел бы себе спокойно дома, совесть его замучала. Грохнул жену пять лет назад, а сейчас пришел исповедоваться. Придется теперь бумагу на него писать" Другой спрашивает:"А ты адрес его знаешь?" "-Конечно, он мне сам все рассказал"
Николаич вечером спросил отца, вот такая ситуация, а как же тайна исповеди? Отец задал только один вопрос: "А какого черта ты туда поперся?"
Wilky
На эту тему есть анекдот, не без истины. За точность изложения не ручаюсь, но смысл постраюсь передать.

Прожодит как-то председатель партячейки (ПП) к попу (П) и говорит.
- Поп, дай скамеек на партсобрание ПП
- Хрен вам , а не скамеек, в порошлый раз давал, все скамейки исписали скабреными словами и клеветой на меня - П
- Ааа, хрен скамеек, тогда хрен тебе по две подводы с продовольствием с продотряда - ПП
- Ааа, хрен мне продовольствие, тогда хрен тебе монахов на коммунистический суботник - П
- Ааа, хрен мне монахов, тогда хрен тебе пионеров церковный хор - ПП
- Ааа, хрен мне пионеров, тогда ХРЕН ТЕБЕ МОНАШЕК В БАННЫЙ ДЕНЬ НА ПАРТАКТИВ - П
- Нууууу, батюшка эа это и ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ ПОЛОЖИШЬ - ПП

BR
Lesta
QUOTE (Crazy Ivan @ 22.04.2007 - время: 16:25)
Эту историю рассказал мне наш 65-летний завхоз.
Играли они в детстве с мальчишками и решили ради интереса сходить в церковь. Походили, походили, стало скучно. Все пошли играть обратно, а Николаич наш спрятался за какой-то занавеской. И услышал он вот что. Два попа отошли в сторонку к этой занавеске и один другому говорит: "Вот придурок, сидел бы себе спокойно дома, совесть его замучала. Грохнул жену пять лет назад, а сейчас пришел исповедоваться. Придется теперь бумагу на него писать" Другой спрашивает:"А ты адрес его знаешь?" "-Конечно, он мне сам все рассказал"
Николаич вечером спросил отца, вот такая ситуация, а как же тайна исповеди? Отец задал только один вопрос: "А какого черта ты туда поперся?"

Не хочу никого уличать во лжи, но в церкви НЕТ занавесок. unsure.gif Во всяком случае, в Православной. Только в Алтаре, за Царскими ворота. Поверьте, ТУДА никто спрятаться не мог! no_1.gif


vegra
Если кто из партейных москвичей в СССР хотел провести религиозный обряд не лишившись партбилета и связанных с ним привелегий то делал это подальше от Москвы в захолустных деревеньках у бедных священников. В Москве попы были зажиточные и добится их сотрудничества(стука) было делом несложным. Значительная часть общества знала, что попы стучат, если не все, то большинство.
Кстати задумайтесь, что большинство из тогдашних попов и сейчас попы в высоких церковных чинах и в соответствующем ведомстве на на них имеется солидный компромат.
Если кто "потребует" соответствующие документы, пусть сперва изложит как раздобыть ценные документы под грифом ДСП и СЕКРЕТНО из архивов КГБ ныне ФСБ
men62
Вот некоторые цитаты из речи этого попа:".... да?????? Мне абсолютно нет никакого дела, имеете вы доступ к архивам КГБ или нет.... но обвинения выдвинутуе вами в отношении священства и первоиерархии РПЦ (* ничем кроме ссылок на сектантов не подтвержденные), заслуживают более пристального внимания и некоторой юридической оценки....... Действия по принципу вывалил кучу отходов жизнедеятельности на конкретных людей... и тихой сапой в кусты...... так не пойдет, я жду копий с оригиналов... или придется принимать меры.........более того я настоятельно рекомендую вам, господин необразованец... более не донимать мое внимание вашим примитивом..... не имеете ничего более сказать (* кроме примитивного перепечатывания), тихонько рассказывайте "байки банных сторожей" на кухне... им только там и место..... "
И ещё любопытное заявление:"… данные и копии с оригиналов документов приведите наконец… в противном случае все это просто болтовня….. (* я знаю некоторые особенности документов с грифом совершенно секретно…. попросту я с ними работал….) "
Интересно,где поп работал с секретными документами КГБ.

Это сообщение отредактировал men62 - 23-04-2007 - 16:34
mahor
Про священнослужителей "в погонах НКВД (мож ещё каких?)"-это из области фантастики или из кино ("На Дерибасовской хорошая погода...", например). Не верю. А стукачей всегда хватало. Впрочем, в Библии об этом достаточно ясно сказано.
panzer25
На мой взгляд, существовало взаимовыгодное сотирудничество. Церковь и спецслужбы совместно боролись против различных сект и враждебных религий, например - униатов на Украине, особенно в период ликвидации бандеровского подполья. Кому интересно, может почитать: Г.Санников, "Большая охота-разгром вооруженного подполья в Западной Украине".
Кстати, в Германии борьбой с сектами с большим успехом занимался небезывестный Генрих Мюллер. Под его руководством всякие Свидетели Иеговы и прочие напралялись прямиком в концлагеря для дальнейшего исправления.
men62
Взаимовыгодность очевидна.Не даром и те,и другие напускают столько тумана.
mahor
QUOTE (panzer25 @ 25.04.2007 - время: 21:49)
На мой взгляд, существовало взаимовыгодное сотирудничество. Церковь и спецслужбы совместно боролись против различных сект и враждебных религий, например - униатов на Украине, особенно в период ликвидации бандеровского подполья. Кому интересно, может почитать: Г.Санников, "Большая охота-разгром вооруженного подполья в Западной Украине".
Кстати, в Германии борьбой с сектами с большим успехом занимался небезывестный Генрих Мюллер. Под его руководством всякие Свидетели Иеговы и прочие напралялись прямиком в концлагеря для дальнейшего исправления.

Секты в конечном итоге, через сознание людей, посягают и на государственность. Хоть у нас церковь и отделена от государства, но ведь она в этом государстве функционирует, а священнослужители - такие же граждане. Да и почему церковь должна мириться с тем, что посягает на чистоту веры? Вот и выходит, что "сотрудничали".
Vlad AKA Black
Кста, информация к размышлению...
В Ватикане имеется своя служба разведки и контразведки... Ну да, называется
она конечно соответственно angel_hypocrite.gif но сути это не меняет. Работает и... не плохо, скажу я вам, работает. Ещё один интересный аргумент, первые упоминания о спецслужбах имеются в... правильно в Библии.
Безусловно священники сотрудничали и сотрудничают со спецслужбами...
по своей воли или нет, это другой вопрос. На то они и спец, чтобы с ними сотрудничали wink.gif
Эрт
Сотрудничество иерархов РПЦ, в том числе и высших, с КГБ в советские времена даже не скрывается.
Было бы логично, если бы ФСБ сейчас контролировало такую важную силовую структуру, как армия с помощью тех, кому солдаты и офицеры по новым веяниям времени должны доверять - священникам. А священники тоже люди, им нужны и деньги, и власть, и осознание собственной важной роли. И часть из них с удовольствием будет сотрудничать (и сотрудничают) с соответствующими структурами.

А вообще я считаю, что священников в войсках держать не надо. Это как партячейки на заводах. Не надо это. Пусть человек сам совершает свой духовный путь, без навязывания.
ptary
QUOTE (Lesta @ 23.04.2007 - время: 11:44)
QUOTE (Crazy Ivan @ 22.04.2007 - время: 16:25)
Эту историю рассказал мне наш 65-летний завхоз.
Играли они в детстве с мальчишками и решили ради интереса сходить в церковь. Походили, походили, стало скучно. Все пошли играть обратно, а Николаич наш спрятался за какой-то занавеской. И услышал он вот что. Два попа отошли в сторонку к этой занавеске и один другому говорит: "Вот придурок, сидел бы себе спокойно дома, совесть его замучала. Грохнул жену пять лет назад, а сейчас пришел исповедоваться. Придется теперь бумагу на него писать" Другой спрашивает:"А ты адрес его знаешь?" "-Конечно, он мне сам все рассказал"
Николаич вечером спросил отца, вот такая ситуация, а как же тайна исповеди? Отец задал только один вопрос: "А какого черта ты туда поперся?"

Не хочу никого уличать во лжи, но в церкви НЕТ занавесок. unsure.gif Во всяком случае, в Православной. Только в Алтаре, за Царскими ворота. Поверьте, ТУДА никто спрятаться не мог! no_1.gif

вот это абсолютно точно. никаких занавесок нет, кроме той, что прикрывает дверь в центре иконостаса.. но за ней спрятаться невозможно. даже ребенку.
обвинять церковь в стукачестве знаете ли как то мерзко. недостойно русского человека.
Sерега
QUOTE (mahor @ 24.04.2007 - время: 00:14)
Про священнослужителей "в погонах НКВД (мож ещё каких?)"-это из области фантастики или из кино ("На Дерибасовской хорошая погода...", например). Не верю. А стукачей всегда хватало. Впрочем, в Библии об этом достаточно ясно сказано.

Поверьте совершенно не из кино, не буду говорить про всех не знаю pardon.gif Но как минимум одного священника с удостоверением полковника ФСБ встречал лично angel_hypocrite.gif
Lesta
QUOTE (Sерега @ 02.05.2007 - время: 13:54)
Поверьте совершенно не из кино, не буду говорить про всех не знаю pardon.gif Но как минимум одного священника с удостоверением полковника ФСБ встречал лично angel_hypocrite.gif

Скажите, а почему вы считает, что полковник ФСБ, не может стать священнослужителем (после ухода из Спецслужб)??? cool.gif Им это запрещено, по вашему мнению? wink.gif Я знаю инженеров, учителей, которые в сознательном возрасте за 30, пошли учиться в Семинарию и теперь служат в Церкви. Что ТУТ страшного? unsure.gif
И честно говоря, я НЕ верю, что человек находясь в здравом уме, облаченный в рясу, будет махать «удостоверением полковника». Право фантастика. angel_hypocrite.gif
Sерега
QUOTE (Lesta @ 03.05.2007 - время: 19:50)
Скажите, а почему вы считает, что полковник ФСБ, не может стать священнослужителем (после ухода из Спецслужб)??? cool.gif Им это запрещено, по вашему мнению? wink.gif Я знаю инженеров, учителей, которые в сознательном возрасте за 30, пошли учиться в Семинарию и теперь служат в Церкви. Что ТУТ страшного? unsure.gif

Ничего такого я не считаю, просто для информации удостоверение действующего сотрудника, отличается от удостоверения тех кто находится в запасе.
QUOTE
И честно говоря, я НЕ верю, что человек находясь в здравом уме, облаченный в рясу, будет махать «удостоверением полковника». Право фантастика.

простите, но где в моём посте вы увидили что человек махал этим удостоверением. С данным фактом я сталкивался по службе wink.gif angel_hypocrite.gif
Lesta
QUOTE (Sерега @ 07.05.2007 - время: 10:35)
простите, но где в моём посте вы увидили что человек махал этим удостоверением. С данным фактом я сталкивался по службе wink.gif  angel_hypocrite.gif

Ну, если так серьезно все, то этот батюшка должен служить как минимум в одном из Храмов Кремля. unsure.gif Поближе к «нужным» людям! wink.gif Чего не сделаешь по заданию партии, даже в священники пойдешь… lol.gif lol.gif lol.gif
Sерега
QUOTE (Lesta @ 07.05.2007 - время: 10:43)
Ну, если так серьезно все, то этот батюшка должен служить как минимум в одном из Храмов Кремля. unsure.gif Поближе к «нужным» людям! wink.gif Чего не сделаешь по заданию партии, даже в священники пойдешь… lol.gif lol.gif lol.gif

А он и служит, не в кремле но близко к "нужным" людям wink.gif
ptary
QUOTE (Sерега @ 07.05.2007 - время: 12:58)
QUOTE (Lesta @ 07.05.2007 - время: 10:43)
Ну, если так серьезно все, то этот батюшка должен служить как минимум в одном из Храмов Кремля.  unsure.gif Поближе к «нужным» людям!  wink.gif Чего не сделаешь по заданию партии, даже в священники пойдешь… lol.gif  lol.gif  lol.gif

А он и служит, не в кремле но близко к "нужным" людям wink.gif

ну тогда это не священник.
он либо священник, либо с удостоверением.
men62
А может быть,одно другому не мешает.
Lesta
QUOTE (men62 @ 08.05.2007 - время: 15:35)
А может быть,одно другому не мешает.

Вы часом рясу с фраком не путаете? cool.gif Надел рясу стал священником, снял-стал полковником ФСБ (к примеру). Или для вас ничего святого нет, поэтому вы не верите в святость других? unsure.gif Чин рукоположения или Священство — это таинство посвящения божественному служению!!! angel_hypocrite.gif Это поверьте не тоже самое, что выписка удостоверения... no_1.gif no_1.gif no_1.gif Удачи!
Neko
как вам такое? wink.gif
Lesta
QUOTE (Neko @ 16.05.2007 - время: 03:23)
как вам такое? wink.gif

И что? cool.gif Священник такой же гражданин России и может вступать в общественные организации, почему нет? Ведь не написали, что батюшка на исповеди будет выпытывать секреты и доносить на Лубянку? wink.gif biggrin.gif
Neko
QUOTE (Lesta @ 16.05.2007 - время: 09:04)
Ведь не написали, что батюшка на исповеди будет выпытывать секреты и доносить на Лубянку? wink.gif biggrin.gif

и не напишут wink.gif
Lesta
QUOTE (Neko @ 16.05.2007 - время: 17:37)
QUOTE (Lesta @ 16.05.2007 - время: 09:04)
Ведь не написали, что батюшка на исповеди будет выпытывать секреты и доносить на Лубянку? 

и не напишут

Неужели кто-то еще думает, что украв пару миллионов баксов, угробив при этом с десяток человек и став в результате хозяином нефтяной компании, человек ПОЙДЕТ на исповедь??? wink.gif Не смешите ради Бога меня. lol.gif И даже если у простого алкаша, вчера стукнувшего топором соседа возникнет желание «раскаяться в содеянном», то он пойдет в Ближайшую церковь на исповедь? blink.gif
И еще вопрос, неужели НИКТО ни разу не исповедовался в своей жизни, что все цепляются именно к этому таинству! cool.gif Да не спрашивают на исповеди, ни вашу фамилию, ни отчество, ни где живете и кем работаете…НИЧЕГО! no_1.gif Только имя, данное при крещении. А у многих оно отличается от имени в паспорте! wink.gif Человек сам рассказывает тихим голосом свои грехи, в этот момент его накрывают епитрахилью.…В 50% батюшка даже не слышит, что ты говоришь, так как читает молитву. Это исповедь, angel_hypocrite.gif просьба не путать с допросом bash.gif господа в погонах. biggrin.gif
Neko
QUOTE (Lesta @ 16.05.2007 - время: 20:37)
Неужели кто-то еще думает, что украв пару миллионов баксов, угробив при этом с десяток человек и став в результате хозяином нефтяной компании, человек ПОЙДЕТ на исповедь???  wink.gif

wink.gif есть такие....

QUOTE
И даже если у простого алкаша, вчера стукнувшего топором соседа возникнет желание «раскаяться в содеянном», то он пойдет в Ближайшую церковь на исповедь? blink.gif


и такое есть...

QUOTE
И еще вопрос, неужели НИКТО ни разу не исповедовался в своей жизни, что все цепляются именно к этому таинству!  cool.gif Да не спрашивают на исповеди, ни вашу фамилию, ни отчество, ни где живете и кем работаете…НИЧЕГО!  no_1.gif Только имя, данное при крещении. А у многих оно отличается от имени в паспорте!  wink.gif


это в православных... в католических обычное имя спрашивают


QUOTE
В 50% батюшка даже не слышит, что ты говоришь, так как читает молитву. Это исповедь, angel_hypocrite.gif


ну эт ВЫ зря wink.gif Они обязаны выслушать, дать совет... А молитвы читать в перерывах между исповедями


QUOTE
Это исповедь,  просьба не путать с допросом  господа в погонах.

до сих прихожу на исповедь, как на допрос biggrin.gif
зато потом терпимее на работе становлюсь... представляю, что я священник, а не... )))
vegra
QUOTE (ptary @ 01.05.2007 - время: 14:25)
обвинять церковь в стукачестве знаете ли как то мерзко. недостойно русского человека.

Т.е. стучать нормально, а обвинять мерзко.
Что - то здесь всё про НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Лучше подумайте почему РПЦ стала особенно быстро стало восстанавливаться во время ВОВ на оккупированных фашистами территориях. Почему, например Алексия 2 с отцом пускали для проведения обрядов в концлагеря. Сколько штатных православных попов в РОА было.
men62
Из отчета Совета по делам религий при Совмине СССР в ЦК КПСС. 1975 г.
…Наиболее положительными архиереи, которые и на словах, и на деле подтверждают не только лояльность, но и патриотичность к социалистическому обществу, реально сознают, что наше государство не заинтересовано в возвышении роли религии и церкви в обществе и, понимая это, не проявляют особенной активности в расширении влияния православия среди населения. К ним можно отнести: патриарха Пимена, митрополита Таллиннского Алексия (нынешнего патриарха Алексея 2, агента "Дроздова". - Прим. МИТ), митрополита Тульского Ювеналия (нынешнего митрополита МП Крутицкого и Коломенского, агента "Адаманта". - Прим. МИТ), архиепископа Харьковского Никодима...
Snarki
QUOTE (ptary @ 07.05.2007 - время: 14:08)
QUOTE (Sерега @ 07.05.2007 - время: 12:58)
QUOTE (Lesta @ 07.05.2007 - время: 10:43)
Ну, если так серьезно все, то этот батюшка должен служить как минимум в одном из Храмов Кремля.  unsure.gif Поближе к «нужным» людям!  wink.gif Чего не сделаешь по заданию партии, даже в священники пойдешь… lol.gif  lol.gif  lol.gif

А он и служит, не в кремле но близко к "нужным" людям wink.gif

ну тогда это не священник.
он либо священник, либо с удостоверением.

Примерно также думал. До недавнего времени.
А недавно нас, так сказать, с официальным визитом посетило должностное лицо (советник главного по связям с РПЦ) в чине полковника и имеющее сан священнослужителя. Прибыл для налаживания контактов с местной епархией. Такая вот петрушка. pardon.gif
men62
Пуятс: в «мешках КГБ» есть и имена священников
Neatkarīgā Rīta Avīze, TVNET




В списках агентов КГБ есть представители разных профессий, особенно много священников, которые работали в пятой – идеологической части. Публикация мешков может существенно угрожать престижу духовенства.

Архиепископ Римской католической церкви Янис Пуятс шесть лет назад сообщил, что после открытия мешков ЧК «первым сделает сенсационное заявление по делу КГБ». Теперь, когда этот момент стремительно приближается, архиепископ стал более осмотрителен и сообщил «Неаткариге», что его реакция будет зависеть от содержания мешков. На вопрос, может ли его имя там находиться, Пуятс сказал: «Пока я не отвечу ни да, ни нет».

Спектр профессий – самый широкий

Директор Центра документирования последствий тоталитаризма Индулис Залите сказал, что в мешках находится достаточно разнообразная публика и что в 1992 году, когда он ознакомился с упомянутыми в картотеке именами, он был действительно шокирован. Из этого можно сделать вывод, что публикация списка будет шокирующей. Согласно профилям деятельности КГБ там есть ученые, языковеды, гиды, юристы, сотрудники некогда подпольных организаций, педагоги.

Священники работали в идеологическом отделе, который был отдельным – четвертым или клерикальным отделом. Вербовка духовенства преследовала двойные цели: во-первых, необходимость представлять Советский Союз за рубежом, поскольку многие отказывались дружить с коммунистами. Во-вторых, чекисты следили, чтобы через церкви не распространялась противогосударственная литература и не проводилась агитация. Залите не сообщил точных цифр, однако сказанное им позволяет понять, что духовенство в списке из 4500 имен широко представлено. К тому же, стоит учитывать, что в отличие от представителей других профессий, церковники существенно чаще выполняют свои обязанности до конца жизни. Значит, скорее всего, они по-прежнему работают.

Проблема – тайна исповеди

Бывший директор Управления религиозных дел Ринголд Балодис сказал, что самый сложный вопрос, связанный с публикацией мешков ЧК и церковью – тайна исповеди, нарушение которой «является одним из самых тяжких преступлений, за что грозит отлучение от церкви».

Руководитель католической церкви не связывает автоматически имена церковников в мешках с нарушением тайны исповеди: «Священники должны были держать в себе тайны исповеди, и думаю, что никто не мог добыть от них какую-либо информацию. Священники же не стали бы сами пилить сук, на котором сидят, поскольку потеряли бы работу». Однако публично говорить об ангелах-хранителях в церковной среде, которые, например, сопровождали их в поездках в Ватикан, архиепископ – в то время главный викарий – пока не хочет: «Это пятно может лечь на всю церковь».

Как и в любой другой отрасли, в духовенстве возможно, что вместе с плохими ангелами, которыми можно считать упомянутых Пуятсом ангелов-хранителей, упрека общества заслужат и духовники, которые, сотрудничая с ЧК, на само деле охраняли интересы государства. Хранитель мешков Залите упомянул конкретный пример: один священник подписал документы о сотрудничестве с КГБ, поскольку в противном случае в его квартире незамедлительно был бы проведен обыск, а там был список национально настроенных священников. Хотя формальное превращение одного человека в агента, возможно, спасло остальных, его имя также будет упомянуто в списке агентов ЧК.

Залите считает, что у публикации мешков могут быть непрогнозируемые последствия, как потому, что кто-то может во всех своих жизненных неудачах винить шпионов чекистов, так и потому, что сами шпионы могут не выдержать давление общества и, возможно, своей совести: «В 90-х годах из академических кругов в Центр документации последствий тоталитаризма пришел один человек и узнал, что находится в картотеке. После этого он перерезал себе вены».

Стучали ежедневно

Последний в советское время архиепископ Лютеранской церкви Эрик Местерс сказал, что из-за зарубежных связей церкви отчеты в Совет по религиозным делам или людям из КГБ тогда были ежедневным делом: «Эти сообщения я писал как священник, а не как агент. Однако как и действительно ли я попал в списки бухгалтерии ЧК, я не знаю. Об отдельных людях в церковных кругах говорилось разное, однако Местерс считает, что больше двух-трех сомневающихся в церкви быть не может. Неофициально упоминалось, что в годы независимости большинство конфессий при помощи исповеди вычислили своих предателей и ненавязчиво от них избавились.

Однако проблема – обстоятельства, которые упомянул Пуятс: в списках истинные помощники чекистов не появятся. «Думаю, там остались те, кто недобровольно приносил сведения. (..) И если о каком-либо священнике появится что-либо плохое, моей обязанностью будет защитить его». На вопрос, что случится, если хороший все же окажется плохим, архиепископ ответил: «Божья правда – одна для всех людей, и церковь принимает всех раскаявшихся в грехах».

Спектр профессий агентов КГБ:

1 раздел. Научно-технический перевод – представители точных наук: физики, химики, электроники.

2 раздел. Контрразведка – ловля шпионов на всех объектах, где появляются иностранцы.

3 раздел. Контрразведка во внутренних структурах – сотрудники милиции.

4 раздел. Транспортная контрразведка – сотрудники авиации, железных дорог.

5 раздел. Борьба с идеологическими диверсиями – творческая интеллигенция, писатели, актеры, сотрудники отдельных предприятий (творчество), духовенство, студенты и учебные силы.

6 раздел. Экономическая контрразведка – изобретатели, фармацевты и др.

7 раздел. Внешнее наблюдение: иностранные наблюдатели, например, гиды.

8 раздел. Шифровка – шифровальщики.

9 и 10 разделы. Оперативно-технический раздел – специалисты по изготовлению различных шпионских устройств (диктофоны, фотоаппараты, микрофоны) и сотрудники, просматривающие корреспонденцию (сотрудники почты).

11 раздел. Расследования – юристы.


Рекомендуем на данную тему:

Персоналии: Александр Кудряшов


Кардинал Пуятс: «Это недопустимо»

С крестом и без креста
Боянникакой
и я знаю одного попа -отставного подполковника...

Страницы: [1]2

Люди в погонах -> Попы и спецслужбы.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва